होम

2022 तक 65000 किलोमीटर राजमार्ग का होगा निर्माण

नई दिल्ली। सड़क परिवहन मंत्री गडकरी ने कहा कि देश भर में 2022 तक 65000 किलोमीटर राजमार्ग का निर्माण हो जाएगा। इसपर 5.35 लाख करोड़ रुपये की लागत आएगी। लोकसभा में प्रश्नकाल के दौरान केंद्रीय मंत्री ने कहा कि भारतमाला परियोजना 65000 किलोमीटर राजमार्ग का एक अंब्रेला कार्यक्रम है। इसमें से 24,800 किलोमीटर राजमार्ग आर्थिक गलियारे, अंतर गलियारा, फीडर मार्ग और सीमा सड़क के साथ हैं।

उत्तराखंड में चारधाम परियोजना

उत्तराखंड में हिंदू तीर्थों को जोड़ने वाले चारधाम परियोजना का उल्लेख करते हुए गडकरी ने कहा परियोजना के लिए आज की तारीख तक 1800 करोड़ रुपये खर्च किए जा चुके हैं। चारधाम परियोजना पूरी होने का मूल लक्ष्य मार्च 2020 निर्धारित है। विभिन्न कोर्टों में वन एवं पर्यावरण से संबंधित मामले के कारण कार्यक्रम में देरी हुई है। परियोजना पूरी होने की तारीख इन मामलों में अंतिम फैसला आने पर निर्भर है।

गंगा जल में उल्लेखनीय सुधार

जल संसाधन और गंगा संरक्षण मंत्रालय का भी प्रभार संभाल रहे गडकरी ने कहा कि गंगा जल में काफी सुधार आया है। पूरी नदी को निर्मल बनाने के लिए व्यापक काम चल रहा है। प्रयाग में पहली बार गंगा इतनी निर्मल और अविरल है।