तकनीकी गड़बड़ी दूर होने के बाद बाजार में जबरदस्त तेजी, सेंसेक्स 1030 अंक चढ़ा - Samacharline.com

Mumbai’s Redevelopment Revolution, Why India is Next -Isheta Boruah, Aditya Trivedi

Mumbai is being Rebuilt. India is...

“सेवा के 25 साल” प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने वैश्विक मंच पर बढ़ायी भारत की प्रतिष्ठा और मान-सम्मान -डॉ. मोहन यादव

यशस्वी श्री नरेन्द्र मोदी के गुजरात...

UPI पर मर्चेंट फीस के विरोध में 18 सितंबर से दुकानों पर लगेंगे पोस्टर

इंदौर। UPI भुगतान पर प्रस्तावित मर्चेंट...

होम

तकनीकी गड़बड़ी दूर होने के बाद बाजार में जबरदस्त तेजी, सेंसेक्स 1030 अंक चढ़ा

बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (BSE) का सेंसेक्स सुबह 12 अंक की तेजी के साथ 49,763.94 पर खुला.नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) में तकनीकी खामी आने की वजह से सुबह 11:40 के आसपास कारोबार रोक दिया गया. एनएसई में दोपहर बाद 3.30 बजे तक ही कारोबार शुरू हो गया.

हफ्ते के तीसरे कारोबारी दिन बुधवार को शेयर बाजार में काफी उतार-चढ़ाव की हालत रही. नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) में तकनीकी खामी आने की वजह से सुबह 11.40 बजे के आसपास फ्यूचर एवं ऑप्शन और 11.43 बजे कैश मार्केट में कारोबार रोक दिया गया. एनएसई में दोपहर बाद 3.30 बजे तक ही कारोबार शुरू हो पाया, जो कि वैसे बंद होने का समय होता है.

इसके बाद शेयर बाजार में जबरदस्त तेजी देखी गई. कारोबार के अंत में बीएसई सेंसेक्स 1030 अंकों की उछाल के साथ 50,781.69 पर बंद हुआ. निफ्टी 274.20 अंक की तेजी के साथ 14,982 पर बंद हुआ.

तकनीकी समस्या की वजह से लोगों को सहूलियत देने के लिए आज एनएसई और बीएसई दोनों में कारोबार का समय बढ़ाकर शाम 5 बजे तक कर दिया गया. सुबह बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (BSE) का सेंसेक्स सुबह 12 अंक की तेजी के साथ 49,763.94 पर खुला. सुबह 10.15 बजे के आसपास सेंसेक्स 411 अंकों की उछाल के साथ 50,162.21 पर पहुंच गया.

सेंसेक्स 4 बजे के आसपास 550 अंकों की तेजी के साथ 50,301.79 पर पहुंच गया. इसी तरह निफ्टी 143.10 अंकों की तेजी के साथ 14,850.90 पर पहुंच गया.

NSE ने बताया था, ‘हम सिस्टम को दोबारा शुरू करने की कोशिश कर रहे हैं. तकनीकी गड़बड़ी के कारण सुबह 11.40 पर ट्रेडिंग रोक दी गई थी. जैसे ही तकनीकी गड़बड़ी दूर होती है हम दोबारा ट्रेडिंग शुरू करेंगे.’

टेक्निकल दिक्कतों के कारण यह फैसला लेना पड़ा. NSE पर पहले स्पॉट निफ्टी और बैंक निफ्टी का Live Price अपडेट नहीं हो रहा था जिसकी वजह से ट्रेडिंग रोकने का फैसला किया गया.

सुबह नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी 22 अंक की तेजी के साथ 14,729 पर खुला और 10 बजे के बाद 115 अंकों की उछाल के साथ 14,822.25 तक पहुंच गया. शुरुआती कारोबार में एनएसई में 931 शेयरों में तेजी और 272 शेयरों में गिरावट देखी गई.

अंतरराष्ट्रीय बाजार से मिले-जुले संकेत मिल रहे हैं. आज ज्यादातर एश‍ियाई बाजार नरम देखे गए. हालांकि सिंगापुर में निफ्टी फ्यूचर ऊंचाई पर कारोबार कर रहा है.

रिलायंस में तेजी

रिलायंस इंडस्ट्रीज (RIL) ने अपने कारोबार में बड़े बदलाव का ऐलान मंगलवार को किया है. इसके मुताबिक अब इसके O2C (ऑयल टु केमिकल) यानी तेल से लेकर रसायन तक के कारोबार को एक पूर्ण स्वामित्व वाली सब्सिडियरी के रूप में अलग किया जाएगा यानी इसका डिमर्जर किया जाएगा.

इस ऐलान के बाद मंगलवार को रिलायंस के शेयर करीब 2 फीसदी चढ़कर 2049.95 रुपये तक पहुंच गए. हालांकि अंत में यह 2024.25 रुपये पर बंद हुए थे. आज फिर रिलायंस में रही. सुबह 2025.80 रुपये पर खुलने के बाद रिलायंस के शेयर कारोबार के दौरान 2081.50 रुपये पर पहुंच गए.

रुपया मजबूत

बुधवार को रुपया 9 पैसे की मजबूती के साथ अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 72.37 पर खुला. मंगलवार को यह 72.46 पर बंद हुआ था.

मंगलवार को भी आई थी तेजी

हफ्ते के पहले दिन करीब 1272 अंकों की भारी गिरावट देखने के बाद मंगलवार को शेयर बाजार हरे निशान में रहे. सुबह बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (BSE) का सेंसेक्स 250 अंकों की तेजी के साथ 49,994 पर खुला और थोड़ी ही देर में 384 अंकों की तेजी के साथ 50,128 पर पहुंच गया.

हालांकि, दोपहर बाद मुनाफावसूली से बाजार में उतार-चढ़ाव होने लगा. कारोबार के अंत में सेंसेक्स 7.09 अंक की तेजी के साथ 49,751.41 पर बंद हुआ. इसी तरह नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) का निफ्टी 107 अंकों की तेजी के साथ 14,782 पर खुला. कारोबार के अंत में निफ्टी 32.10 अंकों की तेजी के साथ 14,707.80 पर बंद हुआ.