बाबा साहब के लक्ष्य को पूरा करने का काम किया मोदी सरकार ने - अर्जन मेघवाल - Samacharline.com

“सेवा के 25 साल” प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने वैश्विक मंच पर बढ़ायी भारत की प्रतिष्ठा और मान-सम्मान -डॉ. मोहन यादव

यशस्वी श्री नरेन्द्र मोदी के गुजरात...

UPI पर मर्चेंट फीस के विरोध में 18 सितंबर से दुकानों पर लगेंगे पोस्टर

इंदौर। UPI भुगतान पर प्रस्तावित मर्चेंट...

From Financial Inclusion to Financial Empowerment: Why India Needs ‘Arth Shala’ -CA Harsh Mantri

In a small town in Madhya...

उज्जैनमध्य प्रदेशहोम

बाबा साहब के लक्ष्य को पूरा करने का काम किया मोदी सरकार ने – अर्जन मेघवाल

उज्जैन। उक्त उदगार अर्जन मेघवाल केन्द्रीय कानून एवं न्याय मंत्री ने उज्जैन सांसद अनिल फिरोजिया द्वारा आयोजित ‘‘हमारा संविधान, हमारा स्वाभिमान’’ कार्यक्रम के तहत व्यक्त किये। आपने कहा कि कांग्रेस ने सदैव बाबा साहब का अपमान किया है। सर्व प्रथम 1947 में चुनाव के पूर्व अतरिम सरकार के गठन के समय नेहरू जी ने 14 मंत्री बनाये उसमे 5 हिन्दू, 5 मुस्लिम, 1 सिख, 1 दलित, 1 ईसाई, 1 फारसी उसमें बाबा साहब को मंत्री नही बनाया। तब जनता और अनूसचित जाति वर्ग के लोगो द्वारा विरोध करने पर बाबा साहब और श्याम प्रसाद मुखजी को मंत्री बनाया। देश के आजाद होने के पश्चात संविधान सभा के गठन के समय भी कांग्रेस ने उन्हे कोई सीट नहीं दी। तब बाबा साहब के अनुयायों द्वारा अनुरोध करने पर बंगाल से लोक सभा में आये और उन्होने अपना पहला भाषण दिया और उन्होने देश के निर्माण, देश की एकता और अखण्डता के बारे में विस्तार से अपनी बात रख कर सभी को अपनी योग्यता से परिचय करा दिया। उस समय कांग्रेस के कहने पर उनकी लोक सभा सीट को पाकिस्तान मे कर दिया, लेकिन बाबा साहब ने कहा कि मैं अपने देश के लोगो कि सेवा करने आया हूॅं, मैं अपने देश छोड कर कही नही जाउगा। आपने नेहरू जी को पत्र लिख कर कई कारण गिनाये जैसे अनुसूचित जाति वर्ग के लोगो पर अत्याचार वर्तमान सरकार रोक नही पा रही है, आपने लिखा कि वर्तमान सरकार पिछडा वर्ग आयोग नही बना पाई ऐसे अनेक कारण बता कर बाबा साहब ने अपना इस्तिफा दे दिया।

उसके बाद 1952 के चुनाव में बाबा साहब के सामने विपक्ष ने अपना उम्मीदवार खडा कर दिया और बाबा साहब के विरोध में दो बार चुनाव प्रचार करने स्वंय नेहरू गये और उनको चुनाव हारा दिया। वहीं वर्तमान मोदी सरकार ने बाबा साहब के सपने को पूरा करने के लिए कई सफल प्रयास किये जैसे सभी के लिए हर घर नल अभियान से हर गाॅंव तक जल पहुचाने का कार्य किया। उज्जवला योजना के मध्यम से हर घर बिजली पहुचाने को कार्य कर 1800 गावो तक बिजली पहुचाई। सभी को आवास देने का कार्य किया। उक्त कार्यक्रम को पूर्व केन्द्रीय मंत्री डाॅ. सत्यानायण जटिया, राज्य सभा सदस्य बाल योगी उमेशनाथ योगी ने भी सम्बोधित किया।

मंच पर विधायक अनिल जैन कालूखेडा, सतीश मालवीय, जितेन्द्र पण्डया, महापौर मुकेश टटवाल, निगम अध्यक्ष श्रीमती कलावती यादव, भाजपा नगर अध्यक्ष संजय अग्रवाल उपस्थित थे। सभी का स्वागत सांसद अनिल फिरोजिया द्वारा किया गया। कार्यक्रम का संचालन सत्यानायण खोइवाल ने किया। अंत में आभार मनोज मालवीय नगर अध्यक्ष अजा मोर्चा ने माना।