नए साल पर शीत लहर से ठिठुरा उत्तर भारत, कई राज्यों में पारा 2 डिग्री पहुंचा - Samacharline.com

साइंस सिटी देहरादून परियोजना को केंद्र से मिलेगी 14 करोड़ रुपये की अतिरिक्त धनराशि, केंद्रीय संस्कृति एवं पर्यटन मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी को पत्र भेजकर दी जानकारी

साइंस सिटी देहरादून परियोजना के शीघ्र...

वसुंधरा ताल में लगेगा अर्ली वार्निंग सिस्टम, उत्तराखण्ड में ग्लेशियल झीलों की निगरानी को मिलेगी नई तकनीकी ताकत

मुख्य सचिव ने वैज्ञानिक दल को...

मुख्य सचिव ने की मुख्यमंत्री घोषणाओं की प्रगति की समीक्षा, सीएम घोषणाओं को प्राथमिकता पर लेते हुए निर्धारित समयसीमा में पूर्ण करने के दिए निर्देश

यमनोत्री ट्रेक रूट के लिए सुधारीकरण...

होम

नए साल पर शीत लहर से ठिठुरा उत्तर भारत, कई राज्यों में पारा 2 डिग्री पहुंचा

नई दिल्ली। सर्दी का सितम जारी है। उत्तर प्रदेश, बिहार, बंगाल, झारखंड, राजस्थान, हरियाणा, पंजाब, हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर और एनसीआर सहित समूचा उत्तर भारत शीत लहर की चपेट में हैं। कई राज्यों में न्यूनतम तापमान एक-दो डिग्री तक लुढ़क गया है।

हालांकि, उत्तराखंड में पारे में कुछ बढ़ोतरी होने से लोगों की परेशानी में आंशिक कमी आई है, पर अन्य पहाड़ी राज्यों हिमाचल प्रदेश और जम्मू-कश्मीर में बारिश और बर्फबारी लोगों की मुसीबत बढ़ा सकती है। शीत लहर के बीच कोहरा भी समस्या बना हुआ है। इससे सड़क सहित रेल यातायात प्रभावित हो रहा है।

राजस्थान के आठ शहरों को चेतावनी

राजस्थान के आठ शहरों में शीतलहर की चेतावनी दी गई है। सीकर के फतेहपुर में बीती रात तापमान 0.5 डिग्री सेल्सियस रहा। यहां चार दिन बाद पारा माइनस से ऊपर आया है। राज्य के एकमात्र पर्वतीय स्थल माउंटआबू में तापमान माइनस 0.5 डिग्री रहा।

जम्मू-कश्मीर व हिमाचल में आज बारिश-बर्फबारी के लिए रहें तैयार

जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश में नववर्ष का आगाज बारिश व बर्फबारी के साथ होने की उम्मीद है। मौसम विभाग के अनुसार पहली जनवरी को दोनों प्रदेशों के अधिकांश क्षेत्रों में बारिश व बर्फबारी हो सकती है। हिमाचल प्रदेश के केलंग, कल्पा व मनाली का न्यूनतम तापमान माइनस में है। उधर, जम्मू-कश्मीर के अधिकांश क्षेत्रों में पहले से ही शीत लहर और ठंड का प्रकोप बढ़ गया है। श्रीनगर, लेह, कारगिल व गुलमर्ग जैसे क्षेत्रों में तापमान शून्य डिग्री से भी कम है।

कोलकाता में कहर बरपा रही ठंड

कोलकाता समेत पश्चिम बंगाल के समस्त जिलों में ठंड का कहर जारी हैं। ठंडी हवाएं चलने से लोगों को कंपकंपी हो रही है। ऐसे में लोगों का घरों से निकलना मुश्किल हो रहाहै।

उत्तराखंड में गुनगुनी धूप देगी राहत

नव वर्ष पर उत्तराखंड में मौसम राहत देगा। मौसम विभाग के अनुसार मंगलवार को मौसम साफ रहने के साथ ही तापमान में भी कुछ वृद्धि होगी। सोमवार को भी प्रदेश के न्यूनतम तापमान में औसतन एक से दो डिग्री सेल्सियस की वृद्धि हुई है।